Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Договор беспроцентного займа

Нужно ли платить ндфл с материальной выгоды по договору беспроцентного займа если участники договора оба ип…

Вопрос юристу:

Нужно ли платить ндфл с материальной выгоды по договору беспроцентного займа если участники договора оба ип

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Да, нужно. Согласно пп.1 п.1 ст. 212 НК РФ, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование плательщиком НДФЛ заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признается доходом, учитываемым в целях исчисления НДФЛ.
———————————————————————

Нужно ли заверить нотариально договор беспроцентного займа, где заемщиком является предприятие заимодателем является…

Вопрос юристу:

Нужно ли заверить нотариально договор беспроцентного займа,

где заемщиком является предприятие заимодателем является частное лицо?.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Нужно ли заверить нотариально договор беспроцентного займа,

где заемщиком является предприятие заимодателем является частное лицо?.

—нет. не обязательно.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 363-ФЗ статья 807 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июля 2014 г.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
———————————————————————

Ооо и ИП заключили договор беспроцентного займа…

Вопрос юристу:

Ооо и ИП заключили договор беспроцентного займа, может ли ИП вернуть займ не деньгами на расчетный счет, а продукцией ( лук или пшеница)?

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
По договоренности с кредитором можно, только нужно соглашение о внесении изменений в договор займа заключить.
———————————————————————

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк требовать изменить договор беспроцентного займа, на процентный?…

Вопрос юристу:

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк требовать изменить договор беспроцентного займа, на процентный?

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Договор — дело, как правило, добровольное. Принудить Вас к заключению договора банк не может.
———————————————————————

применима ли ст.809.гк. к договору беспроцентного займа. в случае, когда, то что займ беспроцентный оговорено в тексте договора…

Вопрос юристу:

Применнение ст.809г.к.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Применима в той части, где указано о невзимании процентов. Это оговоренное в ст. "иное".

ГК РФ.

"Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором".
———————————————————————

Как можно оформить договор беспроцентного займа?…

Вопрос юристу:

Генеральный директор и учредитель ООО на ОСНО один и тот же человек. Никто из работников больше не имеет право подписи. Как можно оформить договор беспроцентного займа? Может ли один человек поставить подпись с двух сторон?

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Физическое лицо может заключить сделку с учрежденным им ООО, в том числе являясь его генеральным директором. При этом он подписывает договор, с одной стороны, как орган юридического лица, с другой стороны — от себя лично
———————————————————————

Или можно оформить это разными договорами беспроцентного займа?…

Вопрос юристу:

Учредитель внес денежные ср-ва в кассу организации (по договору беспроцентного займа), может ли он еще внести денежные средства в кассу, если не погашен первый займ. Или можно оформить это разными договорами беспроцентного займа????

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Можно внести денежные средства и ранее того как будет погашен первый займ. Но, нужно в любом случае все внесенные денежные средства оформить в виде договора.

Что касается количества договоров — то можно сделать один договор, в котором прописать общую сумму займа, а также, что эти денежные средства вносятся траншами и указать когда и какими траншами вносятся средства.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Наталья, добрый день!

Да. Может. И по старому договору (если изменить сумму) или по другому.

Всего доброго,
———————————————————————

Лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа?…

Вопрос юристу:

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Работников нет, обязанности главного бухгалтера возложены на меня же. Имею ли я право как учредитель (физ.лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа? Меня смущает п. 3 ст 182 ГК РФ.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Можете, это не является сделкой в одном лице, т.к. займ выдается не вам, а ООО
———————————————————————

Обязательно ли при заключении договора беспроцентного займа между ИП и физическим лицом на сумму 14000 рублей должна иметь…

Вопрос юристу:

Обязательно ли при заключении договора беспроцентного займа между ИП и физическим лицом на сумму 14000 рублей должна иметь место расписка о получении денег или подписанный заемщиком ордер о получении денежных средств?

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, такми образом либо в теле расписки (договора займа) либо отдельным приложением, но должно содержаться обязательно условие о приеме-передаче денежных средств.
———————————————————————

ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА ОТ ФИЗЛИЦА ЮРЛИЦУ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ СКИНЬТЕ ССЫЛКУ…

Вопрос юристу:

ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА ОТ ФИЗЛИЦА ЮРЛИЦУ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ СКИНЬТЕ ССЫЛКУ PLEASE

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Составление договоров осуществляется на платной основе.
———————————————————————

Скажите, пожалуйста, может ли быть заключен договор беспроцентного займа между физ. лицом-заимодавцем и юр. лицом-заемщиком…

Вопрос юристу:

Скажите, пожалуйста, может ли быть заключен договор беспроцентного займа между физ. лицом-заимодавцем и юр. лицом-заемщиком, если физ. лицо-заимодавец является директором юр. лица-заемщика.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Закон этого не запрещает.
———————————————————————

Договор беспроцентного займа….

Вопрос юристу:

День добрый! Составляем договор беспроцентного займа. Согласно договора Займодавец — один из учредителей ООО. Вопрос в следующем: необходимо ли составлять протокол внеочередного собрания участников общества (участников двое). Достаточно ли в протоколе вынести на повестку дня след.вопросы: 1. О привлечении денежных средств для пополнения оборотных средств Общества.

2. О подписании договора займа.

И еще интересует, если займ по договору не является целевым, Как правильно сформулировать вопрос повестки дня. Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Протокол составлять нет необходимости. Заключается договор б/п займа, указывается срок и цель (пополнение оборотных средств).
———————————————————————

Добрый день, можно ли заключить договор беспроцентного займа сроком на 3 года, учредитель выдает ООО На ОСНО?…

Вопрос юристу:

Добрый день, можно ли заключить договор беспроцентного займа сроком на 3 года, учредитель выдает ООО На ОСНО? Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ физические лица и и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении срока предоставления денежных средств по договору займа. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон,кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
———————————————————————

действует ли договор беспроцентного займа без заверения у нотариуса??…

Вопрос юристу:

Действует ли договор беспроцентного займа без заверения у нотариуса?? сумма 1700000

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Конечно. Нотариальное удостоверение договора займа не является обязательным условием.
———————————————————————

У меня есть договор беспроцентного займа с ООО Леонидиус на 300 т. р. на участие в софинансировании открытия…

Вопрос юристу:

У меня есть договор беспроцентного займа с ООО Леонидиус на 300 т.р. на участие в софинансировании открытия фитнес клуба, клуб открыт, документы на нас не оформлены деньги не отдают уже 2 года. Расписки нет. Есть шанс вернуть деньги? P.S. Пол года назад отдали 140 т. и опять тишина.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Шанс есть. Долг можно вернуть и при отсутствии расписок.
———————————————————————

Договор беспроцентного займа…

Вопрос юристу:

Возможны ли негативные последствия, со стороны налоговой службы, при заключении беспроцентного договора займа между юридическими лицами?

Благодарю за ответ.

Ответ юриста на вопрос : договор беспроцентного займа
Да, формально это тоже безвозмездное пользование.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Начисление процентов по договору займа

    Снижение процентов по договору займа… Вопрос юристу: Заемщик взял у займодавца 555 000 руб. под 100% годовых на срок 1 год (заключен договор займа), в течение года вернуть смог только 145 00…

  • Договор займа гк рф

    Будет ли договор залога недействительным Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21… Вопрос юристу: Будет ли договорзалога недействительным Согласно, п….

  • Начисление процентов по договору займа проводки

    По договору займа с начислением процентов?… Вопрос юристу: Каким образом можно привлечь инвестиции в проект, безопасно и для ИП и для займодавцев!? По договору займа с начислением процентов?…

  • Реальный договор

    Не реально договориться с женой. Нет возможности отдать половину стоимости машины. Муж может оформить дарственную на маму… Вопрос юристу: Не реально договориться с женой. Нет возможности отд…

  • Договор об учреждении ооо

    Подскажите как мне расторгнуть договор об оказании косметических услуг с ООО Перфект Бьюти?… Вопрос юристу: Здравствуйте!Подскажите как мне расторгнуть договор об оказании косметических услу…

Юридические вопросы

Заполните форму с Вашим вопросом!