Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Договор займа гк рф

Будет ли договор залога недействительным Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21…

Вопрос юристу:

Будет ли договорзалога недействительным Согласно, п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 367-ФЗ от 21.12.2013), залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, если я приобрел авто в апреле 2014 года, иск о взыскании банка -октябрь 2014 года, а в самом договоре залога прописано, что залог прекращается с момента исполнения всех обязательств и по иным основаниям предусмотренным ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством РФ?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Здравствуйте!

Да,договор будет недействительным, однако это доказывается только в судебном порядке.

Звоните 981-28-29.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Да, можете ссылаться на п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ
———————————————————————

По договору займа размер долга составляет 250 000 р

если взыскивать проценты по ст 395 гк рф будет ли данная сумма…

Вопрос юристу:

По договору займа размер долга составляет 250 000 р

если взыскивать проценты по ст 395 гк рф будет ли данная сумма денежных средств включена в цену иска или ее следует отдельно прописывать в исковом заявлении.

Подскажите формулу расчета процентов по 395 ст гк

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Она будет включаться в цену, но ее надо указать отдельным требованием.

Поручите составление иска специалисту.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Да будет включаться в цену иска.
———————————————————————

Взыщет ли суд по договору займа основной долг, договорные проценты, проценты по 395 гк рф и договорной штраф за невыплату…

Вопрос юристу:

Взыщет ли суд по договору займа основной долг, договорные проценты, проценты по 395 гк рф и договорной штраф за невыплату в срок займа?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Взыщет ли суд по договору займа основной долг, договорные проценты, проценты по 395 гк рф и договорной штраф за невыплату в срок займа?

ДА, все будет взыскано.

УДАЧИ ВАМ
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Да, взыщет — см. ст. 309 ГК
———————————————————————

Нужно ли заключать договор займа? В ГК РФ сказано, что договор займа заключается в письменной форме только если сумма превышает 10 мрот…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Даю в долг денежные средства в размере 120 тыс.руб.

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Ольга, естественно надо заключить юридически грамотный договор займа, там предусмотреть ответственность в частности за неисполнение обязательств и прочее…
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Уважаемая Ольга

Вам необходимо заключить договор займа, ведь сумма не малая и в случае если , должник не исполнит своего обязательства по возврату долга, а у вас не будет письменного подтверждения взятых на себя должником обязательств в суд вам будет идти бесполезно.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Уважаемая, Ольга! Если Вы знаете, что по ГК РФ договор займа свыше 1000 руб. (10 МРОТ) заключается только в письменной форме, то именно в письменной форме его и нужно заключать и никак иначе.

Но самое главное, не советую Вам давать никому в долг. Так как, если человек платежеспособен, он может обратиться в банк и взять кредит. Если он этого не делает, это должно настораживать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Ольга, вам необходимо взять расписку с того человека,кому вы даете деньги, в расписке пусть он укажет на какой срок берет деньги, под какой процент и.т.д
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Ольга! В Вашем случае договор займа нужно заключать в письменном виде. Укажите в нём сумму, срок возвращения и паспортные данные Ваши и заёмщика.
———————————————————————

Можно ли взыскать % по п.1ст.809 ГК РФ до истечения срока действия договора займа т. к.заемщик платит малыми суммами и…

Вопрос юристу:

Можно ли взыскать % по п.1ст.809 ГК РФ до истечения срока действия договора займа т.к.заемщик платит малыми суммами и весьма неохотно постоянно приходится (выпрашивать) и напоминать не хочу вникать в его (заемщика) трудности В договоре % не был оговорен возможно заемщик не знает что должен его выплачивать

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
По пункту 1 ст. 809 — невозможно.

Это возможно только по п. 3 указанной статьи.

То есть в случае, если сумма займа превышает 5 000 рублей.
———————————————————————

Можно ли расторгнуть договор дарения руководствуясь ст.181 ч.1 ГК РФ, ст.169 ГК РФ?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!Можно ли расторгнуть договор дарения руководствуясь ст.181 ч.1 ГК РФ, ст.169 ГК РФ?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Не расторгнуть, а признать недействительной, точнее даже применить последствия недействительности ничтожной сделки.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Можно, если есть к тому основания и достаточно доказательств.
———————————————————————

Добрый день! в соответсвии со ст 810 гк рф заемщик обязан вернуть деньги согласно договору займа, но договор допустим до…

Вопрос юристу:

добрый день! в соответсвии со ст 810 гк рф заемщик обязан вернуть деньги согласно договору займа,но договор допустим до 2016 г.значит банк не имеет права подавать в суд раньше 2016 г чтобы взыскать долг даже если есть просрочка по кредиту.правильно я понимаю статью.заранее спасибо.

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
имеет право, если заемщиком нарушены свои обязательства.

Есть еще ст.811 ГК РФ, согласно которой, Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Банк имеет право. Согласно п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
если есть просрочка по кредиту — изменяется суть и смысл договора — читайте нарушение условий
———————————————————————

Можно ли начислять проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму процентов за пользование займом (ст. 809 ГК РФ)?…

Вопрос юристу:

Можно ли начислять проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму процентов за пользование займом (ст. 809 ГК РФ)?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Здравствуйте Да, можете начислять на всю сумму долга.
———————————————————————

Произошли ли изменения в ст. 333 ГК РФ по поводу штрафных процентов по договору займа и изменилась ли очередность и…

Вопрос юристу:

Произошли ли изменения в ст. 333 ГК РФ по поводу штрафных процентов по договору займа и изменилась ли очередность и последовательность погашения обязательств перед Займодавцем?

Благодарю заранее

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Нет, поправок по этой статье не было.
———————————————————————

807 гк рф требовать в суде признания незаключенным безденежного договора займа?…

Вопрос юристу:

Может ли иное лицо, помимо заемщика,на основании п.1 ст.807 гк рф требовать в суде признания незаключенным безденежного договора займа?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Здравствуйте! Такое право имеет супруг (а), т.к. при возникновении обязанности по возврату денег нарушается принцип равенства совместной собственности супругов. Если он (она) согласия на займ письменно не давали.
———————————————————————

Распространяется ли ст. 333 ГК РФ на ниже следующее:

Договор займа в микрофинансовой организации под 2% в день. Пункт…

Вопрос юристу:

Распространяется ли ст. 333 ГК РФ на ниже следующее:

Договор займа в микрофинансовой организации под 2% в день.

Пункт Ответственность неустойку не предусматривает — в случае просрочки платежа начисляются повышенные проценты — 4% от суммы основного долга каждый день — являются ли эти лишние 2% неустойкой, или в суде они будут процентами и ст. 333 ГК РФ к ним не приминить?

Ответ юриста на вопрос : договор займа гк рф
Здравствуйте! Неустойка-это как правило просрочка.Ничего страшного не будет ,если в суде вы заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки(процентов А решение будет принимать суд.Удачи Вам !
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Начисление процентов по договору займа

    Снижение процентов по договору займа… Вопрос юристу: Заемщик взял у займодавца 555 000 руб. под 100% годовых на срок 1 год (заключен договор займа), в течение года вернуть смог только 145 00…

  • Начисление процентов по договору займа проводки

    По договору займа с начислением процентов?… Вопрос юристу: Каким образом можно привлечь инвестиции в проект, безопасно и для ИП и для займодавцев!? По договору займа с начислением процентов?…

  • Договор дарения автомобиля

    договор дарения автомобиля?… Вопрос юристу: Здравствуйте! Хочу подарить автомобиль сестре, нужно ли платить налог??? И цену автомобиля в договоре дарения нужно или нет писать и если написать…

  • Спецификация к договору поставки

    Приложение к договору поставки и Спецификация к договору это одно и то же?… Вопрос юристу: Приложение к договору поставки и Спецификация к договору это одно и то же? Ответ юриста на вопрос…

  • Как оформить договор дарения квартиры родственнику

    Как оформить договор дарения квартиры… Вопрос юристу: Как оформить договор даренияквартиры от матери к единственному сыну в департаменте недвижимости, если существует проблема с доставкой да…

Юридические вопросы

Заполните форму с Вашим вопросом!