Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку

Рублей

Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2014году?…

Вопрос юристу:

В 2008г. получала имущественный вычет при строительстве дома за материалы в сумме 24тыс.рублей

Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2014году?

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Нет, не сможете получить налоговый вычет, так как использовали свое право.
———————————————————————

Хочу оформить имущественный вычет за покупку квартиры в ипотеку в 2008 году. Ранее имущественным вычетом не пользовался….

Вопрос юристу:

Хочу оформить имущественный вычет за покупку квартиры в ипотеку в 2008 году. Ранее имущественным вычетом не пользовался. 2 млн рублей* 13 % и 3 млн рублей* 13%= имущественный вычет равен 260 000+390 000=550 000 рублей. Сумма НДФЛ за год в среднем 90 000 рублей. Вернет ли мне налоговая сразу эту сумму как уплаченную в предыдущие годы, то есть сразу 550 000 рублей. Или будет теперь возвращать только по 90 000 рублей в год в течение последующих пяти лет. Помогите разобраться Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
У Вас была возможность заявить об имущественном вычете в последующие за покупкой три года, т.е. по 2011 год. Сейчас в имущ.вычете будет отказано.
———————————————————————

Неработающему пенсионеру положен имущественный вычет при покупке квартиры в 2008 году…

Вопрос юристу:

Неработающему пенсионеру положен имущественный вычет при покупке квартиры в 2008 году

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
нет, не положен.
———————————————————————

право на получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку: сроки…

Вопрос юристу:

Здравствуйте!

В 2010 году был заключен договор с банком об ипотечном кредите на квартиру в строящемся доме. Акт о передаче квартиры — от 2010 года. Зарегистрировано право собственности на квартиру в 2011 году. Проценты по ипотечному договору выплачивались и в 2010 году, и в 2011 году. За какой год можно подать форму 3-НДФЛ? 2010 и 2011 или только с 2011?

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Налоговый кодекс в ст. 220 содержит следующее правило:

Что в подтверждение права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — представляется договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

То есть, поскольку у вас акт о передаче вам квартиры от 2010г., то вы могли начать подавать на имущественный вычет начиная с 2010г.

Вам необходимо учесть, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца т.п.).
———————————————————————

При подаче декларации на имущественный вычет при покупке квартиры в долевую собственность по 1/2 доле с супругой по форме…

Вопрос юристу:

При подаче декларации на имущественный вычет при покупке квартиры в долевую собственность по 1/2 доле с супругой по форме 3 ндфл в налоговой требуется расписка в получении денег продавцом от покупателя. Как быть если расписка есть только на 10 процентов стоимости квартиры в размере 180000 рублей, а остальные деньги продавцом были получены через индивидуальную ячейку в банке и расписка на 90 процентов стоимости квартиры в размере 1620000 рублей с продавца покупателем не бралась. Предоставят ли мне с супругой налоговые вычеты без расписки в получении денег продавцом. Заранее спасибо! Александр

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Без доказательства передачи денег налоговый вычет не будет предоставлен. Связывайтесь с продавцом и требуйте еще одну расписку.
———————————————————————

Когда я смогу подать декларацию на имущественный вычет при покупке квартиры в новостройке? Договор долевого участия заключен…

Вопрос юристу:

Когда я смогу подать декларацию на имущественный вычет при покупке квартиры в новостройке? Договор долевого участия заключен в ноябре 2014, дом планируют сдать в декабре 2014 (но я в этом сомневаюсь), ключи планируют выдать в январе 2015.

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Когда акт приема-передачи подпишите, тогда и будет право подавать на вычет (ст. 220 НК РФ), но делать это надо будет в следущем календарном году
———————————————————————

как получить вычет при покупке квартиры в ипотеку…

Вопрос юристу:

Добрый день!

мы с мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку в долевую собственность, сумма ДКП будет 3,5 млн рублей. подскажите, пожалуйста, в каких долях лучше оформить квартиру, чтобы получить максимальный размер налогового вычета супругу и мне. я нахожусь сейчас в декретном отпуске. Смогу ли воспользоваться своим правом на вычет после выхода из декрета? в течение какого времени я могу этим правом воспользоваться?

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Сможете после декрета также вычет получить. По долям — оформляйте по 1/2, чтобы потом не было проблем, вдруг чего.
———————————————————————

Подскажите пожалуйста имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры в 2009 году?…

Вопрос юристу:

Доброго времени суток! Интересует следующий вопрос. В 2009 году на мое имя приобретена квартира (в договоре купли-продажи покупатель я). В этот период до 2012 года я являлся студентом и официального дохода не имел. С 2012 года я официально трудоустроен. Подскажите пожалуйста имею ли я право на имущественный вычетпри покупке квартиры в 2009 году? Есть ли срок давности за обращением за вычетом? Спасибо!

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Доброго времени суток!

Здравствуйте, вы имеете право обратиться за имущественным вычетом. Если вы обратитесь за вычетом в 2015 году, то вы имеете право на получение вычета за 2014,2013,2012гг.
———————————————————————

Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 году, если я получала имущественный вычет при покупке…

Вопрос юристу:

Добрый день!

Имею ли я право на имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 году, если я получала имущественный вычет при покупке квартиры в 2006 году, но сумма полученного вычета составила 85000 рублей?

Заранее спасибо.

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Нет не имеете.

Положение, согласно которому можно до использовать вычет распространяется на правоотношения после 1 января 2014г., т.е когда и первая квартира стоимостью меньше предельного размера вычета и вторая квартира приобретались после этой даты.

(Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Более того, в 2006 году размер вычета был меньше и составлял 1 млн. руб. вместо сегодняшних 2 млн. руб.
———————————————————————

Может ли муж получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 г., если квартира оформлена по 1/2, я уже вычет с…

Вопрос юристу:

Может ли муж получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 г., если квартира оформлена по 1/2, я уже вычет с другой квартиры получала

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Добрый день, если Ваш муж не реализовал права на имущественный вычет, то руководствуясь подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, фактически израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
———————————————————————

Как рассчитывается сумма имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку?…

Вопрос юристу:

Как рассчитывается сумма имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку?

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Итак, что означает налоговый вычет в размере 250 000 рублей? В данном случае из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог с продажи автомобиля.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМО от 28 апреля 2014 г. N БС-4-11/8296@ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 17.04.2014 N 03-04-07/17776 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
———————————————————————

Имущественный вычет при покупке квартиры…

Вопрос юристу:

Я купила квартиру в 18.03.2010 г. Хочу получить вычет. Работала с 2007 по 2009. С 2009 по 2011 не работала. В 2011 по сегоднешний день работаю. За какие года полагается вычет?

Ответ юриста на вопрос : имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Марина, вычет пойдёт за 2011, 2012 и т.д.(начиная с 2010 и последующие года -ст. 220 НК РФ)
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры

    как получить налоговый вычет за покупку квартиры… Вопрос юристу: Добрый день, как получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2012 году, если есть 4 собственника по 1/4 доле. Что нужно сд…

  • Документы на налоговый вычет за покупку квартиры

    Помогите получить налоговый вычет за покупку квартиры… Вопрос юристу: Помогите получить налоговый вычет за покупку квартиры Ответ юриста на вопрос : документы на налоговый вычет за покупку…

  • Выкуп долей в квартире в москве

    Можно ли выкупить долю в квартире у мамы на материнский капитал? Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на маму. Квартира… Вопрос юристу: Можно ли выкупить долю в квартире у мамы на материнск…

  • Выделение доли в квартире через суд

    Я живу в городе Лиски Заказала кадастровый паспорт сегодня для выделения доли в квартире через суд . Паспорт будет готов… Вопрос юристу: Я живу в городе Лиски Заказала кадастровый паспорт се…

  • Возврат денег за покупку квартиры в налоговой

    Получил возврат НДФЛ За покупку квартиры в 2001 году за 160тыс. руб. Могу ли получить дополнительно за купленный дом с… Вопрос юристу: Получил возврат НДФЛ За покупку квартиры в 2001 году за…

Юридические вопросы

Заполните форму с Вашим вопросом!