Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Оплата больничного после увольнения

Оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Здравствуйте! Такой вопрос. Написала заявление на увольнение будучи на больничном. Все две недели за исключением последних трех дней отработки так и пролетели на больничном. А на эти три дня хочу взять отгул за свой счет, т.к. с ребенком врачей не всех прошли. Больничный закрыла, сдала в бухгалтерию как раз за три дня до окончания срока отработки. Мне может работодатель не оплатить этот больничный? В смысле, передать его в страховую? сославшись на то, что у меня уже написано заявление на увольнение и по сути я уже уволена.

Заранее спасибо

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Он обязан оплатить больничный.

Более того, он обязан будет оплатить все больничные, если Вы возьмете их в течение 30 дней после увольнения.
———————————————————————

оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Написал заявление на увольнение с работы с 30.04.13 заболел с 22.04.13 до сих пор на больничном . знакомые сказали что должны мне его оплатить. хотя с30.04.13.я уволен уже и пока не компенсировали даже не отгулянный отпуск

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
закон 255-ФЗ- в вашем случае оплата бл 100% от вашего страхового стажа.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
да, Вам обязаны оплатить этот больничный лист.
———————————————————————

В какой срок мне должны оплатить больничный после увольнения?…

Вопрос юристу:

В какой срок мне должны оплатить больничный после увольнения?

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.140 ТК РФ работодатель в последний день увольнения обязан рассчитать работника. Будут вопросы, обращайтесь.
———————————————————————

Оплата больничного после увольнения (что указать в графе место работы?)…

Вопрос юристу:

Что указать в графе место работы в больничном, если больничный оформляется в 30-дневный период после увольнения.

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Указываете бывшего работодателя, т.к. больничный Вам будет оплачивать он.
———————————————————————

Оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Через день после увольнения я заболела и больничный длился 30 дней. Обязан ли работодатель после увольнения принять и оплатить мой больничный лист и в каком размере (общий стаж работы более 8-ми лет)?

Спасибо.

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Обязан. 60%.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г.)

"Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
———————————————————————

Оплата больничного после увольнения….

Вопрос юристу:

Обязан ли работодатель оплатить больничный после увольнения сотрудника, если б/л открыт за несколько дней до увольнения,

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Обязан. Если увольнение произошло в период вашей нетрудоспособности то и востановить на работе или изменить дату увольнения.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Обязан, а также полный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.
———————————————————————

Должны ли мне оплатить больничный после увольнения с работы?…

Вопрос юристу:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после увольнения через 3 дня с работы я попал в больницу. должны ли мне оплатить больничный после увольнения с работы? В больнице я отказался от больничного листа, можно ли мне его получить задним числом, могут ли мне выдать такой больничный лист?

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Оплаптить должны, если вы заболели в период до 30 дней после увольнения,

и если бы он был этот больничный.

Задним числом ничего выписывать не будут.

Это должностное преступление. Никто не будет рисковать ради вас.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Еще раз

— если вам выпишут листок нетрудоспособности, то работодатель обязан будет его оплатить.
———————————————————————

оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Я уволилась по собственному желанию из организации, 26 февраля и через 2 дня обратилась к врачу с диагнозом хандроз, у меня уже неделя болезни, улучшение медленное — 24-25 февраля, когда я была на работе, в связи с приездом вышестоящего начальства директор приказал привести 3000 М2 товара в порядок идеальный и я много поднимала тяжелых предметов и в принципе 2 дня занималась носильными работами.

можете объяснить, обязан ли бывший работодатель оплачивать мой больничный? или нужно доказывать, что болезнь и лечение последующие — последствия черезмерных физических нагрузок на работе?

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Анна, если Вы заболели в течение месяца после расторжения трудового договора с работодателем то больничный лист должен оплачивать данный работодатель.
———————————————————————

оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Доброе утро я вчера уволился с работы а сегодня заболел мне больничный лист оплатят со старой работы и в больничном листе писать место работы стаое

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
У вас прекращены отношения с прежним работодателем,и новые с нынешним-новое.
———————————————————————

Оплата больничного после увольнения, материальная ответственность сотрудника…

Вопрос юристу:

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником МВД, материально-ответственным лицом. Написав рапорт об увольнении, заболела.В настоящее время больничный не закрыт, хотя 2 недели с момента подписания рапорта прошло. Комиссия для проведения инвентаризации не созывалась( ссылаются на занятость и пр.) Акты приема-передачи не подписывают. Говорят, что на основании подписанного договора о материальной ответственности, я обязана участвовать в инвентаризации тогда, когда они созовут комиссию. 1) Когда и в течение какого времени мне должны предоставить расчет и оплату больничного? 2) Имею ли я право отказаться от проведения инвентаризации на основании истекших сроков её проведения?

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Т.к. вы находитесь на больничном то участвовать в инвентаризации вы не могли, в течении 2-х недель они обязаны были провести инвентаризацию и предоставить вам акт, а согласны вы или нет это уже ваше право. Больничный также оплачивается как и расчет при увольнении.
———————————————————————

оплата больничного после увольнения…

Вопрос юристу:

Добрый день! Я уволилась с работы и пошла на больничный, при этом на работу пока не устроилась.

Я слышала, что по новому законодательству — больничный должен оплачивать предыдущий работодатель.

Так ли это?

Ответ юриста на вопрос : оплата больничного после увольнения
Здравствуйте Светлана!

Если Вы официально уволены и заболели уже после даты увольнения — никто вам ничего не должен и больничный оплате не подлежит!

Если больничный открыт до даты увольнения или в день увольнения, тогда Работодатель Вас увольняет, но больничный обязан оплатить в полном объеме.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Оплата больничного листа после увольнения

    В течении какого времени могут оплатить больничный лист после увольнения с работы?… Вопрос юристу: В течении какого времени могут оплатить больничный лист после увольнения с работы?спасибо…

  • Увольнение за прогул статья 81 тк рф

    Меня в 2007 году уволили с работы со стаьей 81 пункта 6а тк рф за прогулы без ув. причины. После этого я не работала по… Вопрос юристу: Здравствуйте! Меня в 2007 году уволили с работы со ста…

  • Увольнение беременной

    Увольнение беременной женщины…. Вопрос юристу: Здравствуйте, имеет ли право работодатель уволить беременную работницу, которая пока не поставила его в известность о своем положении. Ответ…

  • Увольнение в порядке перевода

    Подскажите пожалуйста если пишется заявление об увольнении в порядке перевода какие компенсации положены работнику?… Вопрос юристу: Здравствуйте! подскажите пожалуйста если пишется заявление…

  • Как рассчитать компенсацию при увольнении

    Как рассчитать компенсацию при увольнении,если работник отработал после отпуска 21 день?… Вопрос юристу: Здравствуйте !Как рассчитать компенсацию при увольнении,если работник отработал после…

Юридические вопросы

Заполните форму с Вашим вопросом!