Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645
Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213

Отдел приватизации на молодежной

Может ли брат рассчитывать на приватизацию, получив квартиру по Молодежной программе?…

Вопрос юристу:

Добрый вечер!

Может ли мой брат рассчитывать на долю по приватизации нашей муниципальной квартиры, если он купил квартиру по Молодежной программе в Москве? Правительство Москвы оплатило большую часть стоимости его квартиры, но по Договорупокупки квартиры по Молодежной программе, он имеет право быть прописанным в нашей квартире до получения прав собственности на купленное жилье. А по кредитному договору, квартира будет в собственности только после выплаты кредита.

Проживает он, естественно, в купленной квартире. Но остался прописан в муниципальной. Хочет чтобы мы приватизировали квартиру в том числе и на него, чтобы в последствии мы выплатили ему стоимость его доли.

Мы не хотим на него приватизировать квартиру. Считаем, что он не имеет право так с нами поступать — нас сняли с очереди нуждающихся в жилплощади, он же обещал что откажется от своей доли в приватизации, но теперь изменил свое мнение.

Ответ юриста на вопрос : отдел приватизации на молодежной
Уважаемая Анна!

В Вашей ситуации имеются основания обратиться в суд с иском к брату о признании его прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета….Обратитесь НЕ виртуально на консультацию к адвокату (юристу)! И не затягивайте с решением проблемы…приватизация не вечна…
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : отдел приватизации на молодежной
Уважаемая Анна !

Одним из вариантов решения жилищного вопроса молодой семьи может стать участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1050, установлены следующие условия участия в подпрограмме:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении (встала на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении до 1 марта 2005 года либо признана нуждающейся в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если у Вашего брата приняли документы для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, значит ему в какой-то мере повезло. И Вам надо радоваться за него.

Что касается приватизации жилгого помещения, в котором Ваш брат и вы все зарегистриоованы (в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад), то приватизировать вы её сможете только с согласия всех лиц, имеющих право на ее приватизацию.

Если кто-то не согласится приватизировать эту квартиру, в т.ч. и Ваш брат, то эту квартиру невозможно будет приватизировать.

С учетом того, что бесплатная приватизация согласно действующего Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" продлена до 1 марта 2013 года, то опредляться с приватизацией надо до конца текущего года.

Удачи вам всем.
———————————————————————

Похожие статьи:

  • Отдел по защите прав потребителей

    Помогите пожалуйста, могу я не возвращать деньги по расписку и составить иск в отдел по защите прав потребителей?… Вопрос юристу: Здравствуйте, 15 февраля я вызвала инженера на чистку ноутбу…

  • Отдел по защите прав потребителей горячая линия

    Мною был выигран суд по делу о защите прав потребителей у магазина обувь. После того как я зашла в отдел, директор… Вопрос юристу: Мною был выигран суд по делу о защите прав потребителей у м…

  • Сроки приватизации квартиры продлили до 2018

    До какого срока будет приватизация квартиры и продлят ли сроки на неё?… Вопрос юристу: Здравствуйте Уважаемые юристы…До какого срока будет приватизацияквартиры и продлят ли сроки на неё?…

  • Бесплатная приватизация

    бесплатная приватизация,как?… Вопрос юристу: Я правильно поняла,если до марта я не воспользуюсь,бесплатной приватизацией.потом нужно будет выплачивать какую-то часть комнаты.и могу ли я прив…

  • Закон об опеке и попечительстве

    Законна ли запись на диктофон разговора с инспектором отдела опеки и попечительства без его уведомления о том, что… Вопрос юристу: Здравствуйте. Законна ли запись на диктофон разговора с инс…

Юридические вопросы

Заполните форму с Вашим вопросом!